...

Главы МИД России и Сербии в ходе переговоров в Москве обсудят проблему урегулирования в Косово

Россия Материалы 5 июня 2007 13:21 (UTC +04:00)

На предстоящих переговорах глав внешнеполитических ведомств России и Сербии Сергея Лаврова и Вука Еремича, которые пройдут 5-7 июня 2007г. в Москве, будет обсуждаться проблема урегулирования в Косово, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Приезд Вука Еремича в Москву совпадает по времени с эскалацией событий в косовском урегулировании в свете внесенного недавно США и странами Европейского союза в Совет

Безопасности ООН проекта резолюции по Косово. Разумеется, приоритетное внимание будет уделено ей и на предстоящих российско-сербских переговорах, которые позволят обсудить различные аспекты нынешней стадии статусного процесса", - сказал М.Камынин, сообщает департамент информации и печати МИД РФ, передает РБК .

М.Камынин подчеркнул, что позиция России по данному вопросу остается неизменной: Россия продолжает отстаивать принципы международного права и настаивает на необходимости продолжения переговоров по статусу Косово. "Речь идет о суверенитете и территориальной целостности Сербии как международно признанного государства - члена ООН. Мы настаиваем на

необходимости продолжения переговоров по статусу края между сербским и косовоалбанским руководством при сбалансированном международном посредничестве с целью выхода на такую развязку, которая устраивала бы обе стороны", - подчеркнул М.Камынин.

Официальный представитель МИД России отметил также, что ключевые положения резолюции 1244 СБ ООН, как показала организованная недавно по инициативе России миссия Совбеза в Косово, остаются невыполненными.

Лента

Лента новостей