...

"Справедливая Россия" подписала договор о сотрудничестве с ведущей левой партией Армении - Дашнакцутюн

Россия Материалы 3 июля 2007 15:37 (UTC +04:00)

Партия "Справедливая Россия" подписала сегодня в Москве договор о сотрудничестве с ведущей левой партией Армении - Дашнакцутюн. "Эта акция знаменует собой важнейший приоритет в

международной деятельности СР - укреплении связей с левоцентристскими партиями на пространстве СНГ", - заявил лидер "Справедливой России" спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Он проинформировал, что такая работа будет продолжена. По словам Миронова, Социалистическая партия Украины, Демократическая партия Молдовы, соцпартия Киргизии и другие занимают серьезные позиции в политических системах своих стран, имеют представителей в парламентах и правительствах, передает ИТАР-ТАСС .

В ходе недавнего визита Сергея Миронова в Женеву на заседании Совета Социалистического интернационала были достигнуты договоренности о проведении рабочего совещания представителей социал-демократических и социалистических партий стран СНГ. Ожидается, что оно состоится уже осенью этого года в России. "В наши планы входит налаживание тесного взаимодействия партий на постсоветском пространстве", - сказал Миронов.

Левая партия Армении Дашнакцутюн имеет 117-летнюю историю и представлена 11 депутатами в парламенте страны и четырьмя министрами в правительстве Армении. Она также является единственной партией на пространстве СНГ, которая имеет полноправное членство в Социнтерне.

"Справедливая Россия" в конце минувшей недели подала официальную заявку на вступление в эту организацию. Представитель армянской партии вице-спикер парламента Армении Ваан Ованесян подчеркнул, что со своей стороны его партия поддержит эту инициативу. "Мировое социалистическое движение без России является неполным", - уверен он. Ованесян напомнил, что в свое время в Социнтерн пытались вступить некоторые российские партии, включая "Яблоко", но эти попытки не увенчались успехом.

Лента

Лента новостей