...

В России рапортуют об удачном завершении миссии на Северном полюсе

Россия Материалы 2 августа 2007 23:54 (UTC +04:00)

Оба батискафа всплыли после погружения и, как говорят участники экспедиции, выполнили все запланированные работы. Впрочем, в мире весьма скептически отнеслись к этим успехам. Один час на дне Северного ледовитого океана на глубине больше чем четыре километра. Российские ученые завершили рекордное и весьма опасное погружение в Арктике.

Российские государственные СМИ не скупятся на похвалы. Дерзкое и триумфальное. Прыжок в бездну. И правда кажется сделано невозможное. И основная цель миссии выполнена. Во время погружения были взяты пробы грунта. Они то и должны стать главным доказательством и основанием в притязаниях России на континентальный шельф. Если ожидания подтвердятся то территория нашей страны может увеличится более чем на один миллион квадратных километров. И самое главное на шельфе можно будет добывать нефть и газ. Чтобы застолбить территорию и по давней традиции ученые опустили на дно океана капсулу с посланием к потомкам и российский триколор, сделанный из титана.

В мире правда это восприняли с иронией, а на саму миссию смотрят весьма скептически. Резче остальных высказался глава канадского МИДа. По его мнению тактика России соответствует реалиям эпохи Великих географических открытий и никакого отношения к современной политики не имеет. "Сейчас не XV век, - сказал Питер Маккей, - Нельзя ездить по миру, устанавливать флаги и заявлять: "Это наша территория".

Канаду в числе и некоторых других стран ранее называли одним из самых основных соперников, включившихся в борьбу за шельф, передает "Эхо Москвы".

Лента

Лента новостей