...

Боевики РПК готовы к диалогу с Турцией, но не сложат оружие

Турция Материалы 24 октября 2007 15:44 (UTC +04:00)

Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) готовы к диалогу с Турцией, но при этом не намерены разоружаться, заявил официальный представитель боевого крыла партии Абдель Рахман Джадраджи, передает РИА Новости .

"РПК всегда готова к политическому диалогу и переговорам, мирному решению проблемы, но оружие не сложит", - сказал Джадраджи в опубликованном в среду интервью межарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

По его словам, боевики РПК до сих пор соблюдают перемирие, объявленное около двух лет назад. "Тем не менее, турецкая армия продолжает атаки на позиции партии, что вынуждает бойцов РПК защищать себя", - добавил Джадраджи.

По мнению представителя РПК, шансы на достижение мирного урегулирования повысятся, если "Турция прекратит свои атаки на позиции партии".

Комментируя возможное вторжение турецкой армии в Иракский Курдистан, Джадраджи отметил, что боевики РПК и курдский народ готовы защитить свою родину. "Турецкие войска понесут тяжелые потери и потерпят историческое поражение", - уверен представитель РПК.

Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч боевиков РПК. Анкара обвиняет РПК в террористической деятельности на турецкой территории.

Лента

Лента новостей