...

Турецкий премьер прибыл в США

Турция Материалы 23 сентября 2009 04:17 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в США, где он примет участие в 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и саммите G-20 в Питтсбурге, сообщает Анадолу.
Турецкий премьер прибыл в США

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в США, где он примет участие в 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и саммите G-20 в Питтсбурге, сообщает Анадолу.

В Нью-Йорке Эрдоган провел встречу с представителями еврейских организаций США, в том числе Анти-Дефамационной Лиги.

На встрече Эрдоган заявил, что Минская группа ОБСЕ, под сопредседательством США, внесла значительный вклад в улучшение турецко-армянских отношений и ей следует работать больше, для дальнейшего улучшения отношений.

Еврейские организации выразили обеспокоенность распространением оружия массового поражения на Ближнем Востоке и заявлениями иранского президента Махмуда Ахмадинежада, отрицающими Холокост.

Эрдоган сказал, что Турция выступает против любых типов оружия массового поражения и ядерного оружия в своем регионе и во всем мире.
Также Эрдоган процитировал слова иранского руководства о том, что Иран осуществляет свою ядерную программу с мирными целями и сказал, что Турция всегда заявляла Ирану о своем неприятии ядерного оружия.

Турецкий премьер сообщил, что его страна прилагает все усилия для того, чтобы поддерживать прямые переговоры между Израилем и Сирией, которые были прерваны в связи с израильским наступлением на Газу.

Вместе с Эрдоганом в Нью-Йорк прибыл и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Он провел встречи с министром иностранных дел Швеции - текущего председателя Евросоюза - Карлом Бильдтом и главой МИД Испании - будущего председателя ЕС - Мигелем Анхелем Моратиносом.

Также в Нью-Йорке находятся государственный министр Али Бабаджан, госминистр и глава турецкой делегации на переговорах по вступлению страны в ЕС Эгемен Бахыш, министр финансов Мехмет Шимшек и некоторые турецкие депутаты.

Тэги:
Лента

Лента новостей