...

Поправка к конституции Турции, затрудняющая роспуск политических партий, не прошла через парламент

Турция Материалы 4 мая 2010 05:26 (UTC +04:00)
Поправка к конституции Турции, затрудняющая роспуск политических партий, не прошла испытание парламентским голосованием. В пользу данной поправки, вынесенной на голосование по инициативе правящей партии, высказались 327 депутатов из 550.
Поправка к конституции Турции, затрудняющая роспуск политических партий, не прошла через парламент

Поправка к конституции Турции, затрудняющая роспуск политических партий, не прошла испытание парламентским голосованием. В пользу данной поправки, вынесенной на голосование по инициативе правящей партии, высказались 327 депутатов из 550. Для того чтобы законопроект был принят безоговорочно, требовалось согласие 367 парламентариев. Но предложение властей не сумело найти поддержку даже 330 депутатов - именно столько голосов обеспечивало вынесение конституционной поправки на референдум, пишет РБК со ссылкой на Associated Press.

Правящая Партия справедливости и развития (AK Party), идеологически близкая к политическому исламу, утверждает, что инициированные ею поправки необходимы для приближения Турции к демократическим стандартам Евросоюза. Однако оппозиционные силы выступают резко против, усматривая в инициативах партии власти угрозу светским устоям турецкой политики.

Сама AK Party в 2008г. едва избежала расформирования, когда местная прокуратура обвинила ее в подрыве секуляризма, являющегося основой турецкого государственного строя. С 1982г., когда была принята действующая Конституция Турецкой Республики, в стране было распущено около 20 политических объединений.

Лента

Лента новостей