...

Предстоящие выборы в Турции не сулят смены правящей партии - эксперты

Турция Материалы 2 июня 2011 17:43 (UTC +04:00)
Предстоящие выборы в Турции не сулят смены правящей партии - эксперты

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend А. Тагиева/

На предстоящих парламентских выборах в Турции не ожидается никаких кардинальных изменений, и правящая Партия справедливости и развития (AKP) выиграет с более 40 процентами и снова возглавит правительство, считает аналитик по Турции в Институте европейской инициативы стабильности Экрем Эдди Гузелдере.

"Я не жду каких-либо сюрпризов от предстоящих выборов" - сказал Trend по телефону из Стамбула Эдди Гузелдере.

Аналитик из Международного исследовательского центра Турции (USAK) Хасан Селим Озертем также считает, что правящая партия Турции сохранит за собой лидерство и на этих выборах.

По мнению Озертема, оппозиционная Республиканская народная партия (CHP) на этих выборах получит больше голосов, чем в прошлый раз, то есть более 25 процентов, в то время как независимые кандидаты могут рассчитывать на 30 -35 процентов голосов.

Парламентские выборы в Турции намечены на 12 июня. Партия Эрдогана находится у власти в Турции с ноября 2002 года. На последних парламентских выборах, состоявшихся в июне 2007 года, она набрала около 47 процентов голосов избирателей и сформировала однопартийное правительство.

По словам Гузелдере, главный вопрос заключается в том, сможет ли Партия справедливости и развития получить более 367 мест для того, чтобы самой провести конституционные изменения. Также неизвестно, сможет ли оппозиционная Партия националистического движения (MHP) получить место в парламенте, т.е. получить более 10 процентов голосов, считает эксперт.

"Большой интерес вызывает и вопрос, пройдет ли в парламент Партия националистического движения, ведь если нет, то большая часть мест партии перейдет к AKP, и это будет решающим для изменения в конституции", - сказал Гузелдере.

По мнению Озертема, прокурдская Партия мира и демократии повысила свой рейтинг, так что на предстоящих выборах может рассчитывать на 25-35 мест в парламенте .

Гузелдере считает, что другим важным вопросом на выборах является курдская проблема.

"После выборов один из важнейших вопросов, который нужно решить немедленно, - это новая конституция, которая отвечала бы и требованиям курдского населения. И это должно быть сделано немедленно", - сказал Гузелдере.

Это мнение разделяет Озертем, который считает, что основными задачами турецких властей после выборов будет новая конституция и решение проблем, связанных с курдскими сепаратистами.

"Выборы в Турции протекают в очень непростой период. Курдские сепаратисты активизировались, устраивая нападение на премьер-министра страны, они пытаются тем самым повлиять на ход и результаты выборов", - сказал аналитик.

По мнению Озертема, власти Турции сделали все нужное для предотвращения курдского кризиса в стране.

"Власти Турции осуществили проект, согласно которому курдам разрешается учить свой родной язык, начало работать телевидение на курдском языке, а также многие другие проекты, которые доказали, что в Турции нет никакой дискриминации курдского населения", - сказал аналитик.

Второй человек в Курдской рабочей партии (КРП) Мурад Капрайылан повторил угрозы лидера КРП Абдуллы Оджалана о начале новой войны, в случае если власти Турции не удовлетворят требования курдов об автономии и решении курдского вопроса.

Ранее осужденный на пожизненное заключение в Турции глава КРП Абдулла Оджалан через своих адвокатов направил предупреждение властям Турции, сообщает CNN Turk. В послании Оджалан назвал 15 июня последним сроком, после которого начнется великая война в случае, если Анкара не начнет разумные переговоры для решения курдского вопроса. Оджалан выразил недовольство политикой преследования курдов, проводимой Турцией.

В свою очередь прокурдская Партия мира и демократии также обвиняет турецкие власти в углублении кризиса.

Курдская рабочая партия более четверти века силой добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес уже более 40 тысяч жизней. КРП признана ООН и ЕС террористической организацией.

В подготовке статьи участвовала А. Бадалова.

Лента

Лента новостей