...

Отозванные из Израиля турецкие дипломаты возвратились на родину

Турция Материалы 8 сентября 2011 14:19 (UTC +04:00)
Сотрудники посольства Турции в Израиле сегодня возвратились на родину, передает CNN Turk.
Отозванные из Израиля турецкие дипломаты возвратились на родину

Азербайджан, Баку, 8 сентября /Trend /

Сотрудники посольства Турции в Израиле сегодня возвратились на родину, передает CNN Turk.

Среди вернувшихся - четыре советника посла. Второй секретарь посольства все еще остается в Тель-Авиве.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу заявил 2 сентября, что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных, кроме того, Анкара заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом.

Анкара отозвала своего посла из Тель-Авива, сказал также министр. По словам Давутоглу, отношения между Тель-Авивом и Анкарой не будут восстановлены до тех пор, пока Израиль не принесет извинений Турции.

Глава информационно-аналитического управления министерства обороны Израиля Амос Гилад заявил, что, несмотря на ухудшение израильско - турецких отношений, израильский военный атташе Турцию не покинет.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавшими в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая прошлого года нападения израильского спецназа на морской гуманитарный конвой " Флотилия свободы ", который следовал в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять турок, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и выплаты компенсаций семьям погибших.

Тэги:
Лента

Лента новостей