...

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ приветствует освобождение турецких журналистов

Турция Материалы 13 марта 2012 05:25 (UTC +04:00)
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ приветствует освобождение турецких журналистов.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ приветствует освобождение турецких журналистов

Азербайджан, Баку, 13 марта / Trend Э. Алиев /

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, в понедельник приветствовала освобождение четырех турецких журналистов из тюрем, в том числе журналистов Недима Шенера и Ахмета Шика, сообщает пресс-служба организации.

"Я очень рада, что журналисты свободны. Это долгожданный момент не только для них, их семей и близких, но и для всех нас, кто следил за судом над ними и за пределами Турции", - сказала Миятович.

В соответствии с первыми сообщениями в СМИ, решение суда об освобождении основывалось на вероятности того, квалификация преступления может быть изменена. Представитель выразила надежду, что судебный процесс будет завершен в ближайшее время и обвинения будут сняты.

"Демократия не может нормально функционировать без права на свободу выражения. Я надеюсь, что очень скоро мы будем иметь позитивные новости с других текущих судебных процессов против журналистов", - добавила она.

Четверо отпущенных журналистов, Саит Чакыр, Джошкун Муслук, Недим Шенер и Ахмет Шик были задержаны 3 марта 2011 года и обвиняются в участии в предполагаемой организации Эргенекон.

Миятович посетила Шенера и Шика в тюрьме Силиври в декабре 2011 года, во время своего официального визита в Турцию. Она подчеркнула, что ее ведомство осуществляет постоянный контроль всех случаях с заключенными журналистами, и она опубликует обновленный список журналистов, которые находятся в настоящее время в тюрьме в Турции в ближайшем будущем. Она подчеркнула, что ее офис готов оказать помощь Турции в любых соответствующих реформах СМИ.

Лента

Лента новостей