...

Новые государства на арабских землях

Турция Материалы 2 апреля 2012 17:59 (UTC +04:00)
Новые государства на арабских землях
Новые государства на арабских землях

Руфиз Хафизоглу, руководитель службы арабских новостей Trend

Одной из самых обсуждаемых за последнее время тем являются заявления курдской администрации о создании на севере Ирака независимого "Курдского государства" и серьезные расхождения между центральной властью и администрацией в экономических вопросах.

Руководитель курдской администрации на севере Ирака Масуд Барзани заявил о своем намерении провозгласить 21 марта этого года независимое "Курдское государство". Несмотря на то, что провозглашение "Курдского государства" ожидалось в указанное время, по некоторым причинам этого не произошло. По заявлению руководителя администрации телевидению "аш-Шаргиййа", курды подвергаются в регионе гнету, но рано или поздно и у курдов будет свое государство.

"Все сказанное мною реальность, курды ничем не хуже арабов, персов или же турок. Курды как нация разделены по территориям нескольких государств, им не предоставили возможности создать свое государство", - отметил Барзани. Он также добавил, что курды ждут провозглашения своего государства.

Заявления Барзани на первый взгляд не воспринимаются серьезно, но если присмотреться к событиям, происходящим в последнее время в экономической жизни страны, станет ясно, что эти заявления намного серьезнее, чем может казаться.
Итак, курдская администрация без согласия правительства подписала соглашение с компанией США "Exxon Mobil" по разведке и добыче нефти на территории администрации. После того как центральное правительство Ирака объявило подписанное соглашение незаконным, "Exxon Mobil" временно приостановила свою деятельность в Северном Ираке. А второго апреля курдская администрация остановила поставки нефти центральной власти Ирака. Правительство Барзани объяснило этот шаг тем, что центральное правительство должно им 1,5 млрд. долларов.

Такое стечение событий еще раз показывает, что для того, чтобы провозгласить независимый "Курдистан" и выйти из зоны влияния центральной власти, правительство Барзани будет вести не только политическую борьбу, но и использует средства экономического давления.

На фоне происходящих событий самое интересное заявление пришло из центрального правительства Ирака. Источник заявил Trend, что курдская администрации незаконно экспортирует нефть. В заявлении также отмечается, что остановка экспорта нефти в Ирак является серьезным ударом по бюджету курдской администрации, и если администрация не обеспокоена этим, значит, она пополняет свой бюджет за счет продажи нефти альтернативными путями.

Если учесть отсутствие у администрации Ирака выхода к морю и нестабильное положение в соседней Сирии, то можно увидеть, что единственной альтернативой для продажи нефти является территория Турции. Но это не означает, что для выхода к морю курдская администрация всегда будет использовать территорию Турции. Можно предположить, что единственной причиной того, что Барзани не провозгласил "Курдское государство", и того, что на заседании оппозиции в Стамбуле в отличие от других политических групп Сирии Партия демократического единства (Partiya Yekîtiya Demokrat) не поддержала соглашение о защите территориальной целостности страны, является цель выиграть время.

Не исключается провозглашение правительством Барзани независимого "Курдского государства" после уходом от власти Башара Асада и начала борьбу за "независимость" живущих на севере Сирии курдов. А это является одним из самых серьезных шагов для раскола Ирака.

Естественно, не совсем правильно думать, что в Ираке наблюдается политическая активность только курдов. Усиление после падения режима Саддама в стране иранского фактора в лице мусульман-шиитов говорит о серьезных изменениях в регионе в ближайшее время - о создании нового шиитского государства.

Как бы странно это ни было, в этом направлении уже предпринимаются серьезные шаги. Некоторые арабские шиитские мыслители уверены в неизбежности создания в регионе "нового шиитского государства" после политического кризиса в Бахрейне. Все это дает основание говорить, что в арабских странах Ближнего Востока, пусть и несколько позднее, могут появиться новые государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей