...

Турция призвала Дамаск воспользоваться последним шансом – планом Аннана

Турция Материалы 1 мая 2012 11:20 (UTC +04:00)
Сирийские власти должны воспользоваться последним предоставленным им шансом и незамедлительно выполнить план спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, заявил президент Турции Абдулла Гюль.
Турция призвала Дамаск воспользоваться последним шансом – планом Аннана

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend А.Тагиева /

Сирийские власти должны воспользоваться последним предоставленным им шансом и незамедлительно выполнить план спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана. С таким заявлением выступил накануне президент Турции Абдулла Гюль на заседании Комитета национальной безопасности, сообщает газета Sabah.

По итогам заседания Гюль заявил, что в Сирии необходимо прекратить насилие и перейти к переговорам между сторонами конфликта.

В настоящее время в Сирии действует шаткое и часто нарушаемое перемирие между вооруженным крылом оппозиции - "Сирийской свободной армией" и правительственными войсками в рамках плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Сирия уже больше года живет в условиях непрекращающихся антиправительственных выступлений. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило десять тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибло более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых выступают хорошо вооруженные боевики.

Лента

Лента новостей