...

Премьер-министр Турции подверг критике Совбез ООН за отсутствие жестких мер по решению сирийского конфликта

Турция Материалы 14 октября 2012 06:28 (UTC +04:00)
Турция подвергла критике Совбез ООН за отсутствие жестких мер по решению сирийского конфликта.
Премьер-министр Турции подверг критике Совбез ООН за отсутствие жестких мер по решению сирийского конфликта

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг резкой критике Совет Безопасности Организации Объединенных Наций за отсутствие решительных шагов по прекращению сирийского конфликта, сообщает Associated Press.

Выступая на международной конференции в Стамбуле, Эрдоган отметил, что мир стал свидетелем гуманитарной трагедии в Сирии.

"Если мы будем ждать одного-двух постоянных членов, тогда будущее Сирии может быть в опасности", - сказал Эрдоган. Он также призвал к реформе Совета Безопасности, который назвал "неравной, несправедливой системой", которая не учитывает волю большинства стран.

Россия и Китай - двое из пяти постоянных членов Совета Безопасности, неоднократно накладывали вето на резолюции по прекращению конфликта Сирии, подразумевающие комплекс жестких мер вплоть до военного вмешательства, сообщает РБК.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента страны Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей