...

США высоко оценивают усилия Турции по разрешению кризиса в Сирии - Госдеп

Турция Материалы 7 мая 2013 11:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Р.Хафизоглу, Э.Таривердиева/

США высоко оценивают усилия Турции по разрешению кризиса в Сирии, сказал Trend региональный представитель Государственного департамента США Джошуа Бейкур.

.

"Мы по-прежнему работаем с нашими партнерами-единомышленниками, такими как Турция, чтобы увеличить давление на режим. Мы воздаем должное турецкому правительству и приветствуем его огромную роль в оказании помощи сирийским беженцам на своих границах", - сказал Бейкер.

Роль Турции в оказании помощи Свободной армии Сирии также велика, что было продемонстрировано на встрече друзей Сирии в Стамбуле, где представители сирийской оппозиции подтвердили приверженность свободной Сирии, которая отвергает экстремизм, сказал он.

По его словам, министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу неустанно работал, чтобы примирить враждующие стороны и придумать дополнительные способы поддержки сирийской оппозиции, которая испытывает давление режима, сказал Бейкер.

Встреча глав МИД 11 стран-участниц "группы друзей Сирии" прошла в Стамбуле 20 апреля. На ней были приняты декларация Коалиции оппозиции и революционных сил Сирии (КОРС) и совместное заявление "группы".

Демонстрации против режима президента Башара Асада, начавшиеся в Сирии в марте 2011 года, переросли в открытый вооруженный конфликт. За два года боевых действий в Сирии погибло около 70 тысяч человек. Более миллиона человек были вынуждены покинуть страну.

Касательно ослабления кризиса в отношениях Турции и Израиля, Бейкер сказал, что Соединенные Штаты высоко ценят тесные партнерские отношения с Турцией и Израилем и придают большое значение восстановлению позитивных отношений между ними в целях продвижения регионального мира и безопасности.

"Турция и Израиль являются жизненно важными союзниками Соединенных Штатов. Мы надеемся, что их согласие на восстановление и нормализацию отношений между странами поможет началу более тесного сотрудничества, чтобы мы могли работать вместе для продвижения мира и быть частью мирного процесса", - сказал он.

США хотели бы, чтобы отношения между Турцией и Израилем вернулись к дружественным в полной мере, сказал представитель Госдепа.

"Для стабильности на Ближнем Востоке решающее значение имеет мирный процесс между Турцией и Израилем. Крайне важно, чтобы послы вернулись в страны", - сказал он.

В понедельник в Израиль прибывает официальная делегация из Турции для обсуждения вопросов о компенсации семьям погибших 31 мая 2010 года девяти граждан Турции, находившихся на борту направлявшегося в сектор Газа судна "Мави Мармара".

Судно было взято штурмом израильскими войсками, не давшими ему пройти в сектор Газа. Находившиеся на борту напали на израильских военных, в ответ те открыли огонь, в результате чего погибли турецкие граждане.

Инцидент негативно повлиял на двусторонние отношения между Турцией и Израилем. С июня 2010 года диалог между странами практически прекратился. Стороны отозвали своих послов, оставив лишь представительства по экономическим связям.

Первый этап переговоров между странами по этому вопросу состоялся в конце апреля в Анкаре.

Турция настаивает на разрешении вопроса о компенсации до какой-либо нормализации отношений с Израилем.

Это будет первым визитом турецких дипломатов в Израиль за последние три года.

Израиль уже принес официальные извинения Турции в связи с инцидентом на борту "Мави Мармара".

Тэги:
Лента

Лента новостей