...

Турецкий суд отказал лидеру курдских боевиков в пересмотре его дела - СМИ

Турция Материалы 2 августа 2013 19:14 (UTC +04:00)
Турецкий суд отказал лидеру Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллаху Оджалану в пересмотре и прекращении его дела, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.
Турецкий суд отказал лидеру курдских боевиков в пересмотре его дела - СМИ

Турецкий суд отказал лидеру Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулле Оджалану в пересмотре и прекращении его дела, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.

Адвокаты Оджалана решили отстоять права своего подзащитного, отбывающего пожизненное заключение, на фоне нормализации отношений турецких властей и курдских активистов. На прошлой неделе они обратились в 11-й Верховный уголовный суд Анкары с требованием прекратить уголовное преследование Оджалана и избавить его от тюремного срока.

Основатель и лидер РКП Оджалан начал в 1984 году боевые действия против Турции с целью достижения независимости курдской автономии. В 1998 году она был пойман спецслужбами, помещен в турецкую тюрьму на острове Имралы в Мраморном море и осужден на смертную казнь, которая позднее была заменена на пожизненное заключение.

За время 30-летнего вооруженного курдско-турецкого противостояния в Турции погибли более 40 тысяч человек.

С ноября 2012 года правительство пытается урегулировать конфликт, привлекая к этому Оджалана. В марте было зачитано его обращение к сторонникам с требованием сложить оружие. В апреле курдское руководство официально выступило с условиями продолжения мирного процесса. В начале мая курдские боевики начали покидать Турцию. В настоящее время руководство РПК требует от Анкары реализации дальнейших шагов в рамках урегулирования, грозя в противном случае отказаться от прекращения огня и сорвать весь процесс, возложив за это на ответственность на власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей