...

Налоговая инспекция Стамбула ведет расследование в компании, связанной с движением Гюлена

Турция Материалы 27 марта 2014 10:03 (UTC +04:00)
Налоговая инспекция Стамбула ведет расследование в компании Kaynak Holding
Налоговая инспекция Стамбула ведет расследование в компании, связанной с движением Гюлена

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Налоговая инспекция Стамбула ведет расследование в компании Kaynak Holding, пишет в четверг турецкая газета Sabah.

Kaynak Holding, которая включает в себя сеть магазинов NT, является одной из компаний, имеющей тесные связи с движением Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, который в настоящее время живет в США].

Наряду с этим, полиция проводит обыски в здании компании.

25 февраля СМИ Турции распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.

Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана.

После этого премьер Эрдоган обвинил Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров.

Премьер также отметил, что движение Гюлена (которое он ранее назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной структурой.

Ранее Эрдоган призвал Фетхуллаха Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.

Член совета правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы отметил ранее, что действия Фетхуллаха Гюлена и его сторонников направлены на подрыв национальных интересов страны.

Гюлен является основателем общественного движения "Хизмет", а также Фонда писателей и журналистов Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей