...

Турция выступает за целостность Ирака - вице-премьер

Турция Материалы 1 июля 2014 10:03 (UTC +04:00)
Турция выступает за целостность Ирака - вице-премьер
Турция выступает за целостность Ирака - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Турция выступает за целостность Ирака, заявил вице-премьер страны Бюлент Арындж, пишет во вторник турецкое агентство Anadolu.

По его словам, Турция так же за то, чтобы город Киркук, где имеются большие запасы нефти, имел особый статус, и пользу от этих природных ресурсов получало все население [курды, арабы, туркманы].

Ранее сообщалось, что глава Курдской автономии Ирака Масуд Барзани заявил, что Курдская автономия готова провести референдум о статусе города Киркук.

По словам Барзани, на данный момент статус Киркука является спорным и, согласно иракскому законодательству, референдум о статусе города должен был быть проведен в 2007 году [Киркук является спорной территорией между Курдской автономией и центральным правительством Ирака], но так и не состоялся по политическим мотивам.

"Киркук - это исторический город, на долю которого выпало много страданий. Мы обещаем, что будущее Киркука будет более светлым благодаря обороне "Пешмерге" [отряды специального назначения, находящиеся в подчинении Курдской администрации] отметил Барзани.

Он также отметил, что именно политика центрального правительство привела к росту сепаратизма и насилия в Ираке, и премьер страны Нури аль-Малики должен изменить свою политику по отношению к суннитам, курдам, а также к нацменьшинствам.

Также сообщалось, что Курдская автономия Ирака готова провести референдум о независимости автономии.

16 июня боевики установили контроль над иракским городом Таль-Афар. 22 июня перешел под контроль боевиков военный аэропорт в этом городе.

25 июня сообщалось, что суннитские группировки в Ираке вооружаются против боевиков террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". В частности, против боевиков вооружается группировка "Бригада революционеров 1920 года", которая в 2007 году вела активную борьбу против террористов "Аль-Каиды" в Ираке. Также вооружаются активисты Иракского исламского национального сопротивления, Исламской армии Ирака, Суннитской армии моджахедов.

В пятницу премьер Ирака Нури аль-Малики отверг предложение о создании переходного правительства с суннитскими повстанцами, которые не входят в ИГИЛ.

(Руфиз Хафизоглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей