...

Террористы в Ираке не имеют ничего общего с исламом – экс-глава ОИС

Турция Материалы 12 июля 2014 14:22 (UTC +04:00)
Террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая контролирует часть Ирака, не имеет ничего общего с исламом
Террористы в Ираке не имеют ничего общего с исламом – экс-глава ОИС

БАКУ /Trend/ - Террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая контролирует часть Ирака, не имеет ничего общего с исламом. Об этом сказал журналистам кандидат в президенты Турции, экс-глава Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу, передает в субботу турецкий телеканал TRT Haber.

Он отметил, что эта группировка является террористической, и она представляет опасность как для исламского мира, так и для всего человечества.

Говоря о политической обстановке в Ираке, Ихсаноглу назвал ее критической.

По его словам, во времена Саддама Хусейна в Ираке между шиитами и суннитами не существовало никаких проблем.

По словам Ихсаноглу, после смены власти в Ираке начались притеснения суннитов, что привело к возникновению напряженности между ними и шиитами.

16 июня боевики террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) установили контроль над иракским городом Таль-Афар. 22 июня перешел под контроль боевиков военный аэродром, расположенный в этом городе.

25 июня сообщалось, что суннитские группировки в Ираке вооружаются против боевиков террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". В частности, против боевиков вооружается группировка "Бригада революционеров 1920 года", которая в 2007 году вела активную борьбу против террористов "Аль-Каиды" в Ираке. Также вооружаются активисты Иракского исламского национального сопротивления, Исламской армии Ирака, Суннитской армии моджахедов.

Ранее премьер Ирака Нури аль-Малики отверг предложение о создании переходного правительства с суннитскими повстанцами, которые не входят в ИГИЛ.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей