...

Единый кандидат в президенты от оппозиции представляет угрозу для нацбезопасности Турции – премьер

Турция Материалы 5 августа 2014 10:32 (UTC +04:00)
Единый кандидат в президенты Турции от оппозиции [Экмеледдин Ихсаноглу] представляет угрозу для национальной безопасности страны
Единый кандидат в президенты от оппозиции представляет угрозу для нацбезопасности Турции – премьер

БАКУ /Trend/ - Единый кандидат в президенты Турции от оппозиции [Экмеледдин Ихсаноглу] представляет угрозу для национальной безопасности страны. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает во вторник турецкий телеканал Haber7.

По его словам, Ихсаноглу действует исключительно по поручению Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, проживающий в настоящее время в США].

Другой угрозой для национальной безопасности Турции Эрдоган назвал движение Фетхуллаха Гюлена.

В отношении Гюлена в Турции возбуждено уголовное дело в связи с попыткой государственного переворота и шпионажем против страны.

Ранее Эрдоган заявлял, что Гюлен будет экстрадирован из США. Власти США же заявили, что экстрадиция Гюлена недопустима.

По словам премьера, в Турции уже начата юридическая процедура по экстрадиции Гюлена.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа. Если ни один из кандидатов не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции избирается не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

Правящая Партия справедливости и развития Турции выдвинула кандидатуру премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в президентских выборах.

16 июня оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула кандидатом на пост президента экс-главу Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдина Ихсаноглу.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей