...

Турция намерена вдвое увеличить экспорт с/х продукции в РФ в 2015 году

Турция Материалы 27 ноября 2014 20:41 (UTC +04:00)
Турция планирует вдвое увеличить экспорт сельскохозяйственных товаров в Россию к концу 2015 года, который сегодня составляет 1,3 миллиардов долларов
Турция намерена вдвое увеличить экспорт с/х продукции в РФ в 2015 году

Турция планирует вдвое увеличить экспорт сельскохозяйственных товаров в Россию к концу 2015 года, который сегодня составляет 1,3 миллиардов долларов, сообщил сопредседатель смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает РИА Новости.

"Конечно же, турецко-российские отношения не строятся на чужих слабостях. И не стоит думать, что мы заполняем освобождающиеся ниши, наши шаги являются частью ранее запланированных целей. Мы планируем увеличить вдвое экспорт наших сельскохозяйственных товаров в Россию к концу 2015, который сегодня составляет 1,3 миллиардов долларов", - сказал в интервью радио Sputnik Йылдыз.

По его мнению, необходимо проявить особую активность в экспорте молока и молочных продуктов, яиц и мяса птицы. "Наши предприятия уже прошли необходимую аккредитацию, перед ними нет никаких барьеров для экспорта", - добавил министр.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Турция, которая не вводила санкций против России, получила возможность на фоне запрета поставок из Европы увеличить свой экспорт в Россию. Турция в настоящее время является пятым по объему поставок (1,68 миллиарда долларов в прошлом году) экспортером продовольствия в Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей