...

Битва за Мосул: между союзниками уже возникли разногласия

Турция Материалы 5 марта 2015 21:13 (UTC +04:00)
Битва за Мосул: между союзниками уже возникли разногласия
Битва за Мосул: между союзниками уже возникли разногласия

Руфиз Хафизоглу

Перенос праха шаха Сулеймана, который осуществила турецкая армия в ходе операции, начавшейся 22 февраля, ряд турецких СМИ оценил как позорное бегство из Сирии. Но это было сигналом того, что в Сирии, а также на территории Ирака начнется широкомасштабная военная операция против "Исламского государства".

Буквально вчера министр обороны Ирака Халит аль-Убейди во время встречи с турецким коллегой заявил, что армия страны начнет военную операцию против боевиков "Исламского государства" в стратегическом городе Мосул, статус которого остается спорным.

Между Ираком и администрацией Иракского Курдистана существуют разногласия по вопросу статус этого города. Статус Мосула, согласно принятой в 2005 году конституции, должен быть определен в ходе референдума.

Минобороны Ирака также отметило, что для наступления на Мосул будет использоваться исключительно иракское вооружение. Но, тем не менее, накануне два грузовых самолета C-130 ВВС Турции с военной помощью для Ирака приземлились на аэродроме Аль-Мусанна в 20 километрах к востоку от Багдада.

Военный груз в Ирак был доставлен в рамках борьбы против ИГ. Дата наступления на Мосул до сих пор держится в тайне. Не исключается, что военные операции против "Исламского государства" начнутся в апреле.

Ожидается, что союзники будут проводить воздушные военные операции, а силы пешмерге и иракская армия будут участвовать в наземных операциях.

Турция же, в свою очередь, будет оказывать логистическую и финансовую поддержку армии Ирака и силам пешмерге. Также ожидается, что в случае острой необходимости Турция разрешит использовать военно-воздушную базу Инджирлик, расположенную в провинции Адана.

Пока рано говорить о том, что в битве за Мосул союзникам удастся полностью уничтожить боевиков ИГ.

Но внимательно изучив ситуацию, можно обнаружить, что еще до начала операции по уничтожению боевиков между союзниками начались разногласия.

Очевидно, что ВС Турции обучали бойцов пешмерге. Но в регионе, кроме пешмерге и иракской армии, существует и Рабочая партия Курдистана (РПК). Она не подчиняется курдской администрации Ирака и на днях заявила, что намерена участвовать в битве за Мосул, что не отвечает интересам Анкары, а также Эрбиля.

Участие боевиков РПК в военных операциях против ИГ говорит о том, что у каждого "союзника" - Анкары, Багдада и Курдской администрации - есть свои интересы в регионе.

США же, в свою очередь, делают ставку на Эрбиль, который неоднократно заявлял о намерении провести референдум о независимости автономии.

При этом член финансового комитета курдской автономии Али Хамасалих заявил, что для устранения зависимости Эрбиля от Ирака определенное время на этой территории планируется использовать доллар США, а уже затем собственную денежную единицу - куро, которую собираются выпускать.

Но есть и другие вопросы, которые остаются нерешенными. Это вопрос безопасности иракских туркманов, а также шиитско-суннитский вопрос.

Иракская армия в основном состоит из шиитов-мусульман, а население Мосула - это в основном сунниты. И стоит отметить, что когда боевики ИГ взяли под контроль Мосул, население этого города и суннитские племена приветствовали их в знак победы над шиитской иракской армией.

Это говорит о том, что битва за Мосул может стать еще одним толчком для начала шиитско- суннитского противостояния, если иракская армия после освобождения города не покинет его. Ранее появление шиитских народных ополчений в стратегическом городе Киркук вызвало недовольство пешмерге.

Суннитские племена и местное население Мосула все же отдадут предпочтение пешмерге, а также местному ополчению для дальнейшей обороны города.

Одним словом, референдум о статусе Мосула можно и не проводить.

Багдади - "умеренный повелитель правоверных"

Пока "халифат" продолжает контролировать часть иракских и сирийских территорий, население которых превышает 10 миллионов человек, среди сторонников "халифата" нарастает недовольство способом правления.

Недавно часть радикалов в Сирии и Ираке объявила, что лидер "халифата" Багдади является очень умеренным и толерантным по отношению к неверным и населению, которое не оплачивает "налоги" вовремя.

Эти же группировки уже отделились от "умеренного" ИГ. Этот факт говорит о том, что среди боевиков также нарастает раскол. Но этот раскол не будут способствовать ослаблению "халифата", так как в рядах боевиков уже проводятся чистки.

Как бы сегодня союзники ни старались уничтожить "Исламское государство", учитывая, что у каждого из них есть свои цели, о полной уничтожении речи быть не может.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей