...

Позиция Эрдогана может навредить ему самому и правительству Турции - вице-премьер

Турция Материалы 21 марта 2015 17:32 (UTC +04:00)
Вице-премьер Турции Бюлент Арынч подверг критике заявление президента страны Тайипа Эрдогана, который накануне выразил несогласие с планами турецкого правительства по созданию наблюдательной группы для мониторинга за процессом урегулирования курдской проблемы.
Позиция Эрдогана может навредить ему самому и правительству Турции -  вице-премьер

Вице-премьер Турции Бюлент Арынч подверг критике заявление президента страны Тайипа Эрдогана, который накануне выразил несогласие с планами турецкого правительства по созданию наблюдательной группы для мониторинга за процессом урегулирования курдской проблемы, пишет РИА Новости.

О формировании наблюдательной группы сообщил в четверг вице-премьер Турции Ялчин Акдоган. В пятницу Эрдоган заявил, что не обладает информацией о создании такой группы, узнал об этом из СМИ и не относится положительно к этой идее.

"Наше правительство считает полезной создание наблюдательной группы по курдскому урегулированию. Мы отвечаем за этот процесс. Заявление (Эрдогана - ред.) о теплом или холодном отношении - это личная позиция", - заявил Арынч журналистам в субботу.

Он добавил, что заявленная публично позиция Эрдогана, который инициировал процесс урегулирования курдской проблемы, может нанести вред ему самому и правительству. По словам Арынча, невозможно представить себе, что президент Турции не знает о планах правительства по созданию наблюдательной группы, поскольку он получает об этом всю необходимую информацию.

Отбывающий пожизненное тюремное заключение лидер запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана Абдуллах Оджалан призвал сторонников в своем обращении в субботу созвать конгресс для мирного урегулирования курдской проблемы и одобрил идею создания наблюдательной группы.

В октябре 2012 года власти Турции начали переговоры с Оджаланом, направленные на урегулирование 35-летнего конфликта, который унес более 40 тысяч жизней. Была разработана "дорожная карта", где обе стороны брали на себя обязательства, направленные на решение затяжного конфликта. Часть пунктов была выполнена, однако впоследствии обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в невыполнении обещаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей