...

Экс-глава ОИС будет баллотироваться в парламент Турции

Турция Материалы 7 апреля 2015 12:33 (UTC +04:00)
Экс-глава Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу примет участие в парламентских выборах в Турции от оппозиционной Партии национального движения (MHP)
Экс-глава ОИС будет баллотироваться в парламент Турции

БАКУ /Trend/ - Экс-глава Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу примет участие в парламентских выборах в Турции от оппозиционной Партии национального движения (MHP), пишет во вторник газета "Milliyet".

Ихсаноглу будет баллотироваться в парламент Турции от Стамбула.

В августе прошлого года кандидатура Ихсаноглу была выдвинута для участия в президентских выборах в Турции от оппозиции.

Президентские выборы в Турции прошли 10 августа 2014 года. На выборах победил Реджеп Тайип Эрдоган, набравший 51,8 процента голосов избирателей.
Вторым с 38,56 процента голосов стал экс-глава Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу, третьим - глава Демократической партии народов (HDP) Салахаддин Демирташ, набравший 9,79 процента голосов.

На парламентских выборах, которые пройдут в Турции седьмого июня 2015 года, проголосует 53 миллиона 765 тысяч 231 избиратель.

За рубежом на парламентских выборах проголосуют 2,9 миллиона граждан Турции. При посольствах Турции в 54 странах будет создано 112 избирательных участков.

В парламентских выборах в Турции примут участие представители 31 политической партии.

Более 70 нынешних депутатов от правящей Партии справедливости и развития Турции не сможет принять участия в парламентских выборах 2015 года.

Это решение было принято в соответствии с внутренним уставом, согласно которому депутаты от партии не имеют права избираться в парламент более чем на три срока.

В парламентских выборах 2015 года в Турции не смогут принять участие такие известные представители Партии справедливости и развития, как вице-премьеры Бюлент Арындж, Башир Аталай и Али Бабаджан, министр юстиции Бекир Боздаг, заместитель председателя партии Гусейн Челик, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, глава МИД Мевлют Чавушоглу.

На парламентских выборах в Турции, которые прошли в 2011 году, правящая Партия справедливости и развития набрала 46,66 процента голосов избирателей. 20,85 процента голосов набрала Народная республиканская партия (CHP), 14,29 процента - Партия национального движения (MHP).

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей