...

Россию на юбилее битвы при Чанаккале в Турции представит спикер Госдумы

Турция Материалы 14 апреля 2015 14:42 (UTC +04:00)
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на следующей неделе посетит Турцию, где примет участие в мероприятиях в честь 100-летия победы в битве при Чанаккале
Россию на юбилее битвы при Чанаккале в Турции представит спикер Госдумы

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на следующей неделе посетит Турцию, где примет участие в мероприятиях в честь 100-летия победы в битве при Чанаккале, передает РИА Новости.

"На следующей неделе мне посчастливится быть в Турции, на этот раз в Стамбуле, для участия в праздновании столетия Дарданелльской операции", - сказал Нарышкин на встрече с главой Великого Национального Собрания (парламента) Турции Джемилем Чичеком.

В праздничных шествиях по случаю празднования столетия битвы при Чанаккале примут участие руководители около 50 стран.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президента Армении принять участие в праздничных шествиях по случаю столетия битвы при Чанаккале, которые состоятся 24 апреля этого года. Он отметил, что это могло бы привести к началу диалога между странами. Однако власти Армении отказались от участия в празднествах.

Власти Турции ранее неоднократно делали жесты в сторону Армении. В их числе можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей