...

Турция не ищет альтернативы ЕС – экс-министр (эксклюзив)

Турция Материалы 1 августа 2015 15:26 (UTC +04:00)
Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара намерена стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), не означает, что Турция ищет в этой структуре альтернативу ЕС
Турция не ищет альтернативы ЕС – экс-министр (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара намерена стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), не означает, что Турция ищет в этой структуре альтернативу ЕС. Об этом сказал в интервью Trend в субботу экс-министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш.

По его словам, это также не означает, что Турция намерена терпеть капризы ЕС.

Со дня провозглашения Турецкой Республики эта страна, исходя из своего географического расположения и стратегической важности, является членом ряда международных структур, а также основателем некоторых из них.

"Членство Турции в одной международной организации не направлено против другой международной организации", - отметил Бахыш.

По словам экс-министра, так как Турция является самой западной страной Востока и самой восточной страной Запада, она и далее будет играть роль культурного моста между Востоком и Западом.

По его словам, развитие отношений между Турцией и ШОС также будет способствовать расширению сотрудничества и укреплению солидарности в географии этой организации.

Он также сказал, что развитие отношений с ШОС, входящее в число приоритетов ЕС, носит важный характер.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Китай сказал, что Турция намерена стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

По его словам, после того как к ШОС решили присоединиться Индия и Пакистан, эта структура приобрела для Турции особое значение.

Главы государств-членов ШОС на заседании Совета организации 9-10 июля в Уфе (Россия) подписали документы о предоставлении Азербайджану статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества.

Впервые за 15-летнюю историю организации на саммите глав государств в Уфе было решено увеличить число ее участников: подписаны документы о начале процедуры приема Индии и Пакистана, статус Беларуси был повышен до уровня наблюдателя.

В ШОС входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Статус партнеров по диалогу также имеют Шри-Ланка и Турция.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей