...

Досрочные парламентские выборы - еще один шанс для правительства Турции

Турция Материалы 13 августа 2015 21:52 (UTC +04:00)
Досрочные парламентские выборы в Турции - еще один шанс для ПСР
Досрочные парламентские выборы - еще один шанс для правительства Турции

Руфиз Хафизоглу

Обострение политической ситуации в Турции и требования, выдвинутые оппозицией, свидетельствовали, что фактически нет никаких шансов сформировать коалиционное правительство.

Понятно было, что Партия справедливости и развития (ПСР) никогда не пойдет на уступки оппозиционной Народной республиканской партии (CHP).

Напомним, что на начальной стадии переговоров по формированию коалиционного правительства CHP выдвигала следующие условия: лидер партии Кемал Кылычдароглу должен был возглавлять правительство в течение двух лет, а министры юстиции, образования и внутренних дел должны быть назначены из числа депутатов от CHP.
Но в ходе последнего раунда переговоров требования CHP ограничились двумя министерскими портфелями - иностранных дел и образования.

Сегодня после финальной встречи с CHP премьер-министр Турции Ахмет Двутоглу заявил о том, что в стране пройдут досрочные парламентские выборы.

Не исключается, что досрочные выборы пройдут в течение трех месяцев. Но это не означает, что Турция все это время будет жить без правительства.

До досрочных выборов в стране будет создано временное правительство с участием оппозиционной Партии национального движения (MHP).

Хотя неудачу с формированием коалиционного правительства ряд политиков Турции расценили как политический хаос, это далеко не так. Если проанализировать политическое и экономическое положение страны, то можно сказать, что ПСР и CHP спасли страну от более серьезных потрясений.

Как известно, политика этих двух партий радикально отличается. И поэтому можно с полным основанием утверждать, что формирование коалиционного правительства могло бы привести к серьезной внутренней нестабильности как в сфере политики, так и экономики.

Конечно, пока рано говорить о результатах предстоящих досрочных выборов, но очевидно, что это серьезный риск для политических партий Турции.

Вместе с тем следует отметить, что досрочные выборы дают ПСР еще один шанс сформировать правительство самостоятельно.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей