...

Турция надеется сохранить отношения с РФ на фоне операций в Сирии (эксклюзив)

Турция Материалы 2 октября 2015 09:33 (UTC +04:00)
Анкара надеется, что действия Москвы в Сирии не повлияют на двусторонние отношения Турции и РФ
Турция надеется сохранить отношения с РФ на фоне операций в Сирии  (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Анкара надеется, что действия Москвы в Сирии не повлияют на двусторонние отношения Турции и РФ.

Об этом сказал Trend в пятницу источник в Администрации президента Турции.

Как отметил источник, изначально боевые операции России в Сирии были запланированы против боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ), но накануне были нанесены удары по позициям сирийской оппозиции в Идлибе.

Первого октября глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу заявил, что Анкара выражает обеспокоенность операцией, которую ВВС России проводят в Сирии, в связи с информацией о том, что авиаудары были нанесены по гражданским объектам.

"Мы обеспокоены вчерашней операцией ВВС России в Сирии, потому что есть информация, что российские самолеты атакуют не цели ИГ, а гражданские объекты. Если это правда, то это нас очень беспокоит. Это последнее, что нам нужно в Сирии. Это может привести к усугублению проблем в стране, а не к разрешению затянувшегося сирийского кризиса", - сказал Синирлиоглу, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Ранее президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать ВС России за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что это решение касается Сирии, и речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил.

Россия направила в Сирию военную авиацию после запроса Дамаска. Накануне российские Военно-космические силы нанесли удары по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей