...

За терактом в Анкаре могут стоять внешние силы (эксклюзив)

Турция Материалы 14 октября 2015 09:48 (UTC +04:00)
За терактом в Анкаре могут стоять внешние силы, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в Турции перед повторными парламентскими выборами
За терактом в Анкаре могут стоять внешние силы (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - За терактом в Анкаре могут стоять внешние силы, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в Турции перед повторными парламентскими выборами.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend редактор международного отдела турецкой газеты Haber7 Абдуррахман Коч.

По его словам, взрыв в Анкаре, в результате которого погибли 97 человек, был также в интересах оппозиционной Демократической партии народов (HDP) Турции, которая постарается использовать произошедшее в своих интересах перед повторными парламентскими выборами.

В результате совершенного 10 октября теракта в Анкаре погибли 97 и ранения получило свыше 240 человек.

После взрыва в Анкаре Национальная разведывательная организация Турции (MIT) предупредила о возможности совершения повторных терактов в стране. По данным MIT, еще 20 террористов-смертников готовятся к осуществлению терактов в различных городах Турции.

В голосовании на повторных парламентских выборах в Турции, которые пройдут первого ноября, примут участие 75 288 955 человек. В выборах примут участие 29 политических партий.

Седьмого июня этого года в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) победила на выборах, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство.

Президент Турции поручил девятого июля лидеру ПСР и действующему премьеру Ахмеду Давутоглу сформировать Кабинет министров. Премьер провел переговоры с лидерами трех парламентских партий, но согласия достичь не удалось.

13 августа текущего года в Турции прошла финальная встреча премьера Ахмеда Давутоглу с лидером оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) Кемалем Кылычдароглу. В ходе переговоров сторонам не удалось договориться о формировании коалиционного правительства.

После этого премьер Турции заявил о проведении повторных парламентских выборов.

(Автор: Орхан Кулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей