...

Партия справедливости и развития Турции не сможет сформировать правительство в одиночку – политолог

Турция Материалы 29 октября 2015 11:44 (UTC +04:00)
Партия справедливости и развития (ПСР) в Турции не сможет сформировать правительство в одиночку
Партия справедливости и развития Турции не сможет сформировать правительство в одиночку – политолог

БАКУ /Trend/ - Партия справедливости и развития (ПСР) в Турции не сможет сформировать правительство в одиночку. Об этом сказал Trend в четверг турецкий политолог, директор Центра стратегических исследований Kafkassam (Анкара) Хасан Октай.

По его словам, как и на предыдущих парламентских выборах в Турции, которые прошли седьмого июня, Партия национального движения (MHP) будет играть ключевую роль в процессе формирования коалиционного правительства.

Октай отметил, что ранее MHP выдвинула условия для формирования коалиционного правительство с ПСР, среди которых отказ от изменения первых четырех пунктов Конституции, арест экс-министров, которые были замешаны в коррупционном скандале, ограничение политических полномочий президента. Это привело к отказу ПСР от формирования коалиционного правительства с MHP.

Повторные парламентские выборы в Турции пройдут первого ноября этого года.

Седьмого июня в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий. Правящая Партия справедливости и развития победила на выборах, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Президент Турции поручил девятого июля лидеру ПСР и действующему премьеру Ахмету Давутоглу сформировать Кабинет министров. Премьер провел переговоры с лидерами трех парламентских партий, но согласия достичь не удалось. После этого премьер объявил о проведении повторных парламентских выборов.

В голосовании на повторных парламентских выборах в Турции примут участие 75 288 955 человек. В выборах примут участие 29 политических партий.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей