...

Россия может проиграть новый этап борьбы Запада за Турцию - политолог

Турция Материалы 2 декабря 2015 11:34 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин решительно требует извинений от главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Россия может проиграть новый этап борьбы Запада за Турцию - политолог

БАКУ /Trend/ - Президент России Владимир Путин решительно требует извинений от главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Последний же заявил, что не станет этого делать. Эта ситуация в первую очередь приведет к негативным последствиям для Турции, а уже потом возникнут проблемы у России. Можно предположить начало нового этапа борьбы за Турцию между Западом и Россией. Об этом сказал Trend в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Россия знает о сильном влиянии США на военнослужащих Турции.

"Путин с самого начала "проиграл" Турцию США. Экономические связи Турции и России имеют для Турции только экономическое значение, и они очень важны для нее. Экономические связи с Турцией имеют и геополитическое, и экономическое значение для России. Санкции Запада в отношении России не возымели столь сильного эффекта только потому, что их не поддержала Турция. Если бы Турция поддержала бы антироссийские санкции Запада, то сейчас картина была бы совершенно иной", - отметил Ахмедоглу.

По словам политолога, Путин и в целом руководство России озвучили такие мысли в адрес правительства Турции, в частности Эрдогана, что нормализация отношений между двумя странами в ближайшее время кажется невозможной.

"Президент России подписал распоряжение о приостановлении практически всех связей с Турцией. Предпринятые Россией шаги обернутся финансовыми потерями для Турции. Россия ликвидирует безвизовый режим с Турцией. Глава МИД России уже заявил о приостановлении действия безвизового режима с Турцией", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, однако, Турция может восполнить эти потери.

"ЕС может ввести безвизовый режим с Турцией. США и ЕС могут компенсировать Турции примерно 10 миллиардов долларов, которые она потеряет за год из-за разрыва экономических связей с Россией. А потери России могут быть большими:

I. Путин, одержавший победу в плане военно-политического положения, не смог ввязаться в дипломатическую борьбу и проиграл с самого начала.

II. США могут сформировать желаемую широкую и прочную коалицию против России. То, что Турция была рядом с Россией, также вызывало двоякое отношение некоторых европейских стран. В случае поддержки Турцией антироссийских планов, США и подавляющее большинство европейских стран изменят свою позицию в антироссийском направлении. Точно ничего нельзя сказать только о позиции Греции и Кипра.

III. Холодная война с активностью военных элементов может перейти в более интенсивную форму. Это подавит Россию и может занять значительно меньше времени, чем подавление СССР. Сейчас дело в том, чтобы Путин нашел в себе силы и победил в новой борьбе Запада за Турцию", - сказал политолог.

Если Россия пересмотрит происходящее в последнее время в отношениях с Турцией, то это станет плодотворным шагом для многих, включая и саму Москву, сказал директор центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей