...

У Израиля и Турции есть выход из кризиса

Турция Материалы 16 декабря 2015 13:38 (UTC +04:00)
Для достижения прогресса в отношениях между Израилем и Турцией должно быть найдено решение кризиса, продолжающегося с 2010 года из-за инцидента в связи с "Флотилией свободы"
У Израиля и Турции есть выход из кризиса

БАКУ /Trend/ - Выход из кризиса, продолжающегося пять лет между Израилем и Турцией из-за инцидента с "Флотилией свободы", может помочь достичь прогресса в отношениях двух стран, считает основатель и глава израильского Института региональной внешней политики Mitvim Нимрод Горен.

"Выдвинутые Турцией условия примирения обсуждались в течение пяти лет, и понимание было достигнуто. В 2013 году премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с извинениями, в 2014 году переговорщики договорились о сумме компенсации и формулах выполнения требований Турции относительно сектора Газы без снятия израильской блокады", - сказал Trend эксперт по Ближнему Востоку Горен.

Отношения между двумя странами серьезно ухудшились после того, как израильский спецназ в 2010 году захватил турецкое судно, которое в составе т.н. "Флотилии свободы" двигалось в сектор Газа. В результате захвата погибли девять граждан Турции.

Складывается впечатление, считает эксперт, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заинтересован в движении вперед, и теперь очередь за Нетаньяху.

По мнению Горена, один из чувствительных для Израиля вопросов заключается в том, как именно двигаться вперед в отношениях с Турцией без ущерба для хороших отношений Израиля с Египтом, Кипром и Грецией - странами, с которыми у Анкары проблемы. "Израиль должен придерживаться беспроигрышной политики в восточной части Средиземного моря, а не такой, при которой он будет выигрывать в чем-то в ущерб остальному. Это нелегкая задача", - сказал Горен.

Эксперт отметил, что, согласно результатам опроса, проведенного в этому году институтом Mitvim, израильская общественность недовольна текущими отношениями с Турцией.

"В качестве основной причины для налаживания отношений с Анкарой 44 процента израильтян видят перспективы сотрудничества с Турцией в области безопасности в рамках ситуации в Сирии и ИГ. А 23 процента израильтян считают, что у страны нет причин налаживать отношения с Турцией", - сказал он.

После обострения отношений между Москвой и Анкарой в ноябре из-за сбитого российского военного самолета, турецкие СМИ писали, что Турция и Израиль возобновят прежние отношения. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу даже подтвердил факт тайных переговоров с Израилем. А премьер Израиля заявил о возможности поставок израильского газа в Турцию и назвал это фактором, способным "изменить отношения между двумя странами".

По словам Горена, растущее участие России в конфликте в Сирии с самого начала вызывало обеспокоенность Турции, некоторые круги в стране полагали, что Израиль может разделять эту обеспокоенность. После того, как был сбит российский самолет, интерес Турции к налаживанию связей с Израилем вырос, в том числе из-за желания сотрудничать по вопросам газа. "Это не внезапное изменение политики Турции, а продолжение постепенного процесса, протекающего в последние месяцы между обеими странами, с попыткой восстановить доверие и расширить диалог", - сказал он.

В то же время, по словам Горена, премьер Нетаньяху дал понять, что политика Израиля направлена на то, чтобы найти общий язык в этом вопросе с президентом России Владимиром Путиным.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей