...

"Мусульманская антитеррористическая коалиция» останется только на бумаге

Турция Материалы 17 декабря 2015 18:27 (UTC +04:00)
"Мусульманская антитеррористическая коалиция», которая объединяет 34 страны и которую возглавила Саудовская Аравия, - проект, который останется на бумаге
"Мусульманская антитеррористическая коалиция» останется только на бумаге

БАКУ/Trend/ - "Мусульманская антитеррористическая коалиция", которая объединяет 34 страны и которую возглавила Саудовская Аравия, - проект, который останется на бумаге как только дело дойдет до реального участия в боевых действиях, сказал Trend в четверг тюрколог, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета, кандидат исторических наук Александр Сотниченко.

По его словам, заявление Саудовской Аравии о создании исламской антитеррористической коалиции пока является скорее декларацией о намерениях.

"Вряд ли кто-то из участников этого военного союза выразил свое согласие на заявленные Эр-Риядом условия, согласно которым Саудовская Аравия является и руководителем, и координатором проекта", - сказал Сотниченко.

По его словам, это скорее антишиитский альянс, который призван стать альтернативой российско-ирано-иракской коалиции.

Ранее Саудовская Аравия сформировала "Исламскую антитеррористическую коалицию" из 34 стран, среди которых ОАЭ, Тунис, Египет, Катар, Йемен, Турция и другие. При этом в коалицию не вошел Иран, который является одной из самых влиятельных стран региона и активно борется с ИГ в составе коалиции, включающей Россию, Сирию и Ирак. Большинство стран, подключившихся к новой коалиции, также входят в другую военную коалицию против ИГ совместно со странами Запада.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей