...

Турция не меняла стратегии по отношению к ЕС - посол (эксклюзив)

Турция Материалы 11 февраля 2016 16:11 (UTC +04:00)
Турция не меняла стратегии по отношению к ЕС

БАКУ /Trend/ - Турция не меняла стратегии по отношению к ЕС, сказал эксклюзивно Trend посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

По его словам, за последний год наблюдается потепление в отношениях ЕС к Турции, и причиной этого является кризис с сирийскими беженцами.

"Наконец-то, на фоне кризиса с сирийскими беженцами, ЕС начал понимать важность Турции. Но думаю, что вспоминать Турцию только во время кризиса - это ошибка со стороны ЕС", - сказал турецкий дипломат.

Посол отметил, что затягивание переговоров между ЕС и Турцией произошло из-за политических преград, к примеру Франция блокировала открытие новых пунктов переговоров с Турцией.

"Затягивание переговоров между Турцией и ЕС привело к тому, что турецкое общество перестало доверять ЕС. Но при этом, если посмотреть на приоритеты правительств, которые были в Турции в последние годы, то можно увидеть, что для Анкары всегда оставалось приоритетом полноправное членство в ЕС", - сказал дипломат.

По мнению посла, Анкара во всех смыслах является важным партнером ЕС, и когда Турция станет полноправным членом ЕС, то данная структура получит от этого пользу.

Ожидается, отметил он, что ЕС откроет новые пункты переговоров с Турцией.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Как ранее сказал премьер Турции Ахмет Давутоглу, первый доклад в рамках визовой либерализации будет опубликован в марте, а в июне 2016 года Турция начнет выполнять соглашение о реадмиссии.

Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее Давутоглу.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, а переговоры о вступлении начались только в 2005 году. Для вступления в ЕС Турция ежегодно проводит реформы, но Евросоюз требует от Анкары исполнения еще более 70 пунктов.

На территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев.

В лагерях для беженцев проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находятся 40 тысяч беженцев из Сирии.

Турция на содержание сирийских беженцев уже потратила 10 миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей