...

Мы нуждаемся в более координированных действиях - Чавушоглу

Турция Материалы 12 февраля 2016 22:31 (UTC +04:00)
Мы нуждаемся в более координированных действиях в вопросе по сирийским беженцам
Мы нуждаемся в более координированных действиях - Чавушоглу

БАКУ /Trend/ - Мы нуждаемся в более координированных действиях в вопросе по сирийским беженцам, сказал глава МИД Турции Мевлюч Чавушоглу, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам главы МИД Турции, для разрешения данного вопроса нужна специальная "программа расселения". "Это общая проблема, все мы должны быть вовлечены в ее разрешение", - добавил министр.

Как отметил Чавушоглу, Турция продолжит принимать беженцев. Он добавил, что для решения проблемы нелегальной миграции необходима помощь НАТО и борьба с транснациональной преступной сетью, занимающейся незаконной перевозкой мигрантов.

На территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях для беженцев проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находятся 40 тысяч беженцев из Сирии.

Турция уже потратила на содержание сирийских беженцев свыше 10 миллиардов долларов.

Мюнхенская конференция по безопасности открылась в пятницу в отеле Байеришер хоф - традиционном месте проведения мероприятия.

В первый день конференции запланированы выступления сразу нескольких крупных политиков - министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, короля Иордании Абдаллы ибн Хуссейна, президента Афганистана Ашрафа Гани, премьера Ирака Хайдера аль Абади, министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль Джубейра, главы европейской дипломатии Федерики Могерини, главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

В рамках пятничной программы предусмотрена панельная дискуссия по вопросам борьбы с терроризмом. Ее участники обсудят также роль интернета в деятельности радикалов. Еще одной темой для вечернего обсуждения в пятницу станет миграционный кризис.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей