...

Евросовет готов представить странам ЕС проект соглашения с Турцией

Турция Материалы 18 марта 2016 18:00 (UTC +04:00)
Глава Евросовета Дональд Туск готов представить проект миграционного соглашения с Турцией на одобрение лидерам 28 стран-членов Евросоюза
Евросовет готов представить странам ЕС проект соглашения с Турцией

Глава Евросовета Дональд Туск готов представить проект миграционного соглашения с Турцией на одобрение лидерам 28 стран-членов Евросоюза, сообщил агентству Рейтер знакомый с ходом переговоров в Брюсселе источник, передает РИА Новости.

Туск повторно созвал саммит лидеров стран ЕС без участия премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу для обсуждения прошедших с Турцией переговоров.

"Туск готов представить текст лидерам ЕС, и, основываясь на переговорах с Турцией вчера вечером и сегодня, рекомендует его к одобрению", - добавил источник агентства.

В четверг вечером лидеры европейских стран на саммите в Брюсселе согласовали общую позицию по совместному миграционному плану между ЕС и Турцией, предполагающую, в частности, концепцию обмена мигрантами по плану "один за одного". Эта позиция легла в основу переговоров главы Евросовета Дональда Туска, главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и премьер-министра председательствующих в ЕС Нидерландов Марка Рютте с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. Выработанное на переговорах соглашение будет представлено на одобрение лидеров стран-членов Евросоюза позже в пятницу. Давутоглу попытался оказать давление на ЕС, заявив, что Анкара не пойдет на какое-либо соглашение, которое превратит его страну в "миграционную тюрьму".

Основные принципы договоренности были одобрены на саммите ЕС-Турция 7 марта. Они предполагают, что все нелегалы, прибывшие на греческие острова через Турцию, будут возвращены в Турцию за счет ЕС, а Евросоюз за каждого возвращенного нелегала будет переселять из страны одного беженца. ЕС также не позднее конца июня должен отменить визы для турецких граждан, ускорить выделение ранее обещанных трех миллиардов евро на нужды беженцев в Турции и принять решение о дополнительном финансировании, а также подготовить решение об открытии новых глав переговорного досье о вступлении Турции в ЕС. Евросоюз также обязался содействовать Анкаре в улучшении гуманитарных условий в регионах Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей