...

Смена премьера Турции приведет к усилению власти президента

Турция Материалы 12 мая 2016 17:31 (UTC +04:00)
Ожидаемая смена премьера Турции приведет к усилению власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана
Смена премьера Турции приведет к усилению власти президента

БАКУ /Trend/ - Ожидаемая смена премьера Турции приведет к усилению власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана, считает директор программы турецких исследований Вашингтонского института Сонер Чагаптай (Soner Cagaptay).

"Отставка [премьер-министра Ахмета] Давутоглу означает дальнейшую консолидацию власти в руках человека, который уже является самым влиятельным политиком в Турции с тех пор, как страна перешла к многопартийной демократии в 1950 году", - сказал Чагаптай Trend по электронной почте.

22 мая в Турции пройдет внеочередной съезд правящей Партии справедливости и развития (ПСР), на котором будет выбран новый глава партии. Традиционно в Турции глава правящей партии также является премьером.

Действующий премьер и глава правительства страны Ахмет Давутоглу решил подать в отставку после возникших разногласий с президентом Эрдоганом. На пост председателя партии выдвинуты пять кандидатов: министр транспорта, судоходства и коммуникаций Бинали Йылдырым, министр юстиции Бекир Боздаг, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, вице-премьер Нуман Куртулмуш и вице-председатель правящей партии Мехмет Али Шахин. Давутоглу, как ожидается, не будет выдвигать свою кандидатуру на внеочередных выборах председателя партии.

По мнению Чагаптая, новый премьер-министр Турции будет подобран президентом и будет готов на большие уступки Эрдогану в его стремлении изменить турецкую конституции таким образом, чтобы она подразумевала наличие всесильного президента и исполнительный характер власти у правительства.

По его словам, мало кто будет даже помнить имя нового главы правительства Турции, как это происходит, например, в Иордании или Марокко, где всесильные цари оставляют в тени малоизвестных премьеров.

По словам Чагаптая, на сегодняшний день Эрдоган не только глава государства, фактически он является главой правительства и главой правящей партии. Эксперт считает, что такая персонализация власти и опустошение политических и гражданских институтов делают страну уязвимой, и когда Эрдоган в конце концов покинет свой пост, в Турции останется мало институтов, способных сплотить страну.

(Автор: Елена Косолапова.Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей