...

Страны НАТО усилят совместную борьбу с ИГ - турецкий генерал (эксклюзив)

Турция Материалы 8 июля 2016 16:06 (UTC +04:00)
Страны НАТО в рамках саммита, который проходит в Польше, договорятся об усилии совместной борьбы против террористической организации «Исламское государство» (ИГ)
Страны НАТО усилят совместную борьбу с ИГ - турецкий генерал (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Страны НАТО в рамках саммита, который проходит в Польше, договорятся об усилии совместной борьбы против террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сказал Trend в пятницу генерал-лейтенант турецкой армии в отставке, эксперт по вопросам национальной безопасности Эрмаган Кулоглу.

По его словам, Турция, которая является членом НАТО, также потребует от членов альянса усиления борьбы против ИГ.

Кулоглу не исключает, что в рамках саммита его участники и страны НАТО также договорятся об обмене разведданными, что является очень важным моментом в борьбе с ИГ.

По словам эксперта, Турция также хочет, чтобы страны НАТО единодушно выступили против сирийского крыла РПК, YPG (отряды курдской народной самообороны) и "Демократического союза" (PYD)

8-9 июля в Варшаве проходит саммит НАТО.

Сегодня помощник по вопросам общественной дипломатии генерального секретаря НАТО Тажан Ильдем сказал, что терроризм является угрозой для всего человечества и все страны, в том числе страны НАТО, должны бороться с этой угрозой вместе.

Ранее власти США заявили, что PYD и YPG не являются террористическими организациями, после чего посол США в Анкаре Джон Басс был вызван в МИД Турции.

После данного заявления президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США должны определиться с тем, кто является их союзником - Турция или сирийское крыло РПК.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей