...

Президенты России и Турции наметят дорожную карту развития отношений двух стран - посол

Турция Материалы 5 августа 2016 15:28 (UTC +04:00)
Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече девятого августа наметят дорожную карту развития отношений двух стран
Президенты России и Турции наметят дорожную карту развития отношений двух стран - посол

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече девятого августа наметят дорожную карту развития отношений двух стран, заявил в интервью РИА Новости посол Турции в России Умит Ярдым.

"Лидеры обсудят весь комплекс имеющихся вопросов. Сначала переговоры пройдут тет-а-тет, а потом между делегациями. И, разумеется, президенты в ходе переговоров девятого августа наметят дорожную карту для того, чтобы вывести наши отношения на качественно новую ступень", - сказал дипломат.

Ярдым отметил, что "представители бюрократии, бизнеса, экономики, общественности, культурного сообщества затем будем воплощать ее в жизнь".

"Могу совершенно уверенно сказать, что это историческая встреча. Мы на протяжении почти месяца готовимся к ней", - подчеркнул посол.

По его словам, российско-турецкие отношения в глобальном контексте имеют особое значение, и они будет иметь продолжение.

"Наша позиция заключается в том, что обе страны - и Россия и Турция - имеют особое положение. И независимо от того, какие условия складываются в глобальной повестке, это особое положение и значение наших стран должно сохраняться. Разумеется, даже в условиях политического отката Турция остается особой страной для России, так же как и Россия для Турции", - сказал дипломат.

Встреча глав двух государств пройдет девятого августа в Санкт-Петербурге.

Тэги:
Лента

Лента новостей