...

Новый трехсторонний формат Турция-Россия-Иран

Турция Материалы 19 августа 2016 13:52 (UTC +04:00)
Ирано-российский блок в борьбе с терроризмом, а точнее, с так называемым «Исламским государством» (ИГ) в Сирии, способствовал все большему проникновению в регион представителей радикальных течений со всего мира
Новый трехсторонний формат Турция-Россия-Иран

Руфиз Хафизоглу

Ирано-российский блок в борьбе с терроризмом, а точнее, с так называемым «Исламским государством» (ИГ) в Сирии, способствовал все большему проникновению в регион представителей радикальных течений со всего мира.

С другой стороны, США и Запад тоже "не добились" ожидаемых успехов в борьбе с ИГ.

При этом есть иное мнение о «неуспехе» Запада и США в борьбе с ИГ.

Сирия на сегодняшний день превратилась в своеобразный полигон, где сунниты-радикалы воюют с "Хезболла" и правительственными войсками, а также между собой. И все эти группировки, за исключением Сирийской свободной армии (ССА), считают Запад и США своими главными врагами.

Таким образом, многим странам намного выгоднее, чтобы эти группировки продолжали воевать между собой, причем вдали от их границ. Эту тактику, конечно, можно было бы считать идеальной, если бы в результате военных действий не гибли в основном мирные жители.

Конечно же, другой причиной затяжного конфликта в Сирии является этнический и конфессиональный состав страны, которую населяют в основном арабы-сунниты, курды, туркманы и алавиты.

С дугой стороны, урегулирование сирийского кризиса затягивается и потому, что почти все игроки в регионе - Запад, в том числе США, Саудовская Аравия, Иран, Турция и Россия - на протяжении пяти лет старались решить данную проблему исключительно в рамках своих интересов. 

Уже не секрет, что без участия Турции ни одна сторона, в частности Иран или Россия, не может решить данную проблему.

Вчера же вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш сделал заявление, в котором сообщил, что Анкара не добилась успеха в своей политике в отношении Сирии, как и другие страны.

Таким образом, Турция впервые раскритиковала себя за сирийскую политику.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что для решения сирийского кризиса необходимо внедрить новые механизмы сотрудничества, так как почти все предпринятые ранее шаги потерпели неудачу.

Кроме того, ранее Россия и Иран заявили о том, что Турция может сыграть важную роль в урегулировании сирийского кризиса. Анкара также вроде бы позитивно относится к этому вопросу. Об этом свидетельствуют заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и премьера Бинали Йылдырыма, в которых они косвенно признались, что только Россия, Турция и Иран могут разрешить сирийский конфликт.

Также не исключено, что Турция может предоставить России доступ к своим военным базам. В числе подобных объектов могут быть военные базы в провинциях Муш и Битлис на востоке Турции.

Исходя из этого, можно сказать, что в регионе может быть создан новый трехсторонний формат сотрудничества между Турцией, Россией и Ираном для урегулирования сирийского конфликта.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей