...

Турция должна оказать давление на США в вопросе сирийского конфликта - турецкий генерал (эксклюзив)

Турция Материалы 6 сентября 2016 15:57 (UTC +04:00)
Турция должна оказать давление на США для того, чтобы отряды YPG и PYD покинули стратегически важный город Манбидж на западном берегу Евфрата.
Турция должна оказать давление на США в вопросе сирийского конфликта - турецкий генерал (эксклюзив)

Баку /Trend/ - Турция должна оказать давление на США для того, чтобы отряды YPG (Отряды курдской самообороны) и PYD (Демократический союз) покинули стратегически важный город Манбидж, находящийся на западном берегу Евфрата.

Об этом сообщил Trend во вторник генерал-лейтенант турецкой армии в отставке, эксперт по вопросам национальной безопасности Эрмаган Кулоглу.

Ранее сообщалось о достигнутой между Турцией и США договоренности о том, что после начала военных операций "Щит Евфрата" отряды YPG и PYD покинут западный берег реки Евфрат. Отряды YPG и PYD пока контролируют ряд населенных пунктов, а также город Манбижд на западе Евфрата.

По словам Кулоглу, Турция в качестве рычага политического давления может приступить к новым операциям против PYD в городе Африн на северо-западе Сирии.

«Африн обладает немалой стратегической важностью для Турции. Освободив Африн от PYD, Турция может обеспечить безопасность туркманов, проживающих вблизи от турецкой границы», - сказал он.

Эксперт считает, что для устранения угроз от террористической организации «Исламское государство» (ИГ) на границе Турции, необходимо обеспечить продвижение турецких войск на 40 километров вглубь территории Сирии, что позволит Турции обеспечить свою безопасность от ракетных обстрелов со стороны ИГ.

Он также отметил, что для предотвращения ракетного обстрела со стороны ИГ, ВС Турции должны освободить находящийся на севере Сирии город Аль-Баб.

Комментируя ожидаемый визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга [его визит намечен на восьмое-девятое сентября] в Турцию, Кулоглу не исключил возможности обсуждения вопроса закрытия воздушного пространства на севере Сирии.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступило к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" , YPG и PYD.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей