...

Турция может попросить Россию о поддержке операции в Сирии

Турция Материалы 15 сентября 2016 19:48 (UTC +04:00)
В рамках встречи глав генштабов Турции и России Хулуси Акара и Валерия Герасимова Анкара может попросить Москву о поддержке операций
Турция может попросить Россию о поддержке операции в Сирии

БАКУ /Trend/ - В рамках встречи глав генштабов Турции и России Хулуси Акара и Валерия Герасимова Анкара может попросить Москву о поддержке операций против YPG (отряды курдской самообороны) и PYD (Демократический союз).

Об этом сказал Trend в четверг генерал-лейтенант турецкой армии в отставке, эксперт по вопросам национальной безопасности Эрмаган Кулоглу.

По его словам, восстановление турецко-российских отношений после кризиса со сбитым самолетом открыло большие возможности для сотрудничества в военной сфере.

«Турция проводит военную операцию "Щит Евфрата" в Сирии для устранения опасности вблизи своих границ. Но для полного устранения опасности также необходима борьба против PYD», - сказал Кулоглу.

Эксперт не исключает, что борьба только против террористической организации «Исламское государство» может усилить PYD в регионе, в результате чего территориальная цельность Сирии будет под вопросом.

По мнению Кулоглу, усиление PYD на севере Сирии будет вызовом безопасности Турции, и исходя из этого Анкара хочет донести до России свою обеспокоенность и попросить о поддержке.

Эксперт также не исключил, что в рамках встречи глав генштабов РФ и Турции может быть обсужден вопрос создания диалога между Анкарой и Дамаском.

«Для территориальной целостности оппозиционная Свободная сирийская армия, которую поддерживает Турция в рамках операции «Щит Евфрата», должна иди на переговоры с сирийским правительством, а не пытаться свергнуть власть», - сказал эксперт.

По его мнению, Анкаре рано или поздно придется начать диалог с правительством Сирии, и в этом вопросе Москва может стать посредником.

Касаясь обсуждения двусторонних отношений при встрече глав генштабов, Кулоглу сказал, что главной темой обсуждения будет усиление системы ПВО Турции при поддержке России.

«Прямой экспорт российских систем ПВО вызовет протест со стороны НАТО и США. Но возможен экспорт технологий для отечественного производства, к которому Турция уже давно стремится», - сказал эксперт.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" , YPG и PYD.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей