...

Взгляд из Анкары: Азербайджан - основное звено трехсторонних форматов в регионе

Турция Материалы 6 января 2017 15:55 (UTC +04:00)
Лишь немногие в Турции не знают об экономической, политической и военной мощи Азербайджана в регионе, что подтверждают опросы, проведенные в Турции
Взгляд из Анкары: Азербайджан - основное звено трехсторонних  форматов в регионе

АНКАРА /Trend/ - Лишь немногие в Турции не знают об экономической, политической и военной мощи Азербайджана в регионе, что подтверждают опросы, проведенные в Турции.

Сегодня азербайджано-турецкие отношения, благодаря политике глав двух стран, находятся на высоком уровне, что не отвечает интересам некоторых государств. Причем есть страны, которые видят угрозу в отношениях Азербайджана и Турции. Но это не имеет под собой оснований, так как именно Баку и Анкара являются гарантами безопасности и стабильности в регионе.

Также Баку и Анкара доказали всему миру, что именно общий энергетический и политический потенциал Турции и Азербайджана направлен на развитие региона.

Стоить отметить, что в то время, как некоторые западные союзники воздержались от инвестиций в экономику Турции, Азербайджан - одна из первых стран, которая без сомнений инвестировала в нее.

До сегодняшнего дня Азербайджан вложил в экономику Турции восемь миллиардов долларов, из которых 6,7 миллиарда долларов приходятся на такие проекты, как нефтехимический комплекс Petkim, нефтеперерабатывающий завод Star и TANAP, а остальные 1,3 миллиарда долларов были направлены в другие сферы. До 2020 года общий объем азербайджанских инвестиций в Турцию планируется довести до 18-20 миллиардов долларов.

Таким образом, именно благодаря Азербайджану осуществилось давнее стремление властей Турции стать энергетическим хабом региона.

В то время, как почти все энергетические проекты, которые должны были реализоваться в Турции, приостановились, азербайджанский проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP) не утратил свою важность и стал безальтернативным.

TANAP - не только показатель успешной энергетической политики Азербайджана, но также направлен на удовлетворение потребностей Европы в газе.

О перспективе энергетических и транспортных проектов, инициатором которых выступает Азербайджан, можно говорить долго, но не только эти проекты делают Азербайджан важным союзником Турции.

Несомненно, сегодня одной из нужд региона является именно сотрудничество, и тут, конечно же, не обойтись без основного игрока –Азербайджана.

В регионе существует ряд трехсторонних форматов сотрудничества, к примеру, Турция-Азербайджан-Грузия, Турция-Азербайджан-Иран, Турция-Азербайджан- Туркменистан. И, благодаря политике Президента Ильхама Алиева, во всех этих форматах сотрудничества именно Азербайджан является соединяющим, сильным и важным звеном.

Также Азербайджан сыграл важную роль в нормализации отношений между Турцией и Россией, после чего премьер Турции Бинали Йылдырым выразил благодарность Азербайджану.

В настоящее время обсуждается вопрос создания еще одного трехстороннего формата сотрудничества - с участием Турции, Азербайджана и России.

Некоторые политические эксперты не исключают, что создание данного формата позитивно скажется на решении нагорно-карабахской проблемы.

Также Турция, учитывая важную роль Азербайджана в регионе, работает над созданием трехстороннего формата Азербайджан-Турция-Казахстан.

Несомненно, что разработка данного формата еще раз доказывает политическую мощь и важность Азербайджана, которые усиливаются с каждым годом.

Атилла Джанер, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей