...

РФ будет готова вывести "Турецкий поток" на территорию ЕС только после гарантий

Турция Материалы 31 октября 2017 13:28 (UTC +04:00)
Россия будет готова приступить к работе по выводу газопровода "Турецкий поток" на территорию ЕС только после получения юридических гарантий от Брюсселя
РФ будет готова вывести "Турецкий поток" на территорию ЕС только после гарантий

Россия будет готова приступить к работе по выводу газопровода "Турецкий поток" на территорию ЕС только после получения юридических гарантий от Брюсселя. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса, передает ТАСС.

"Растущую потребность государств Южной и Юго-Восточной Европы могло бы удовлетворить продление второй нитки "Турецкого потока" на территорию Евросоюза, - сказал он. - Видим значительный интерес к этому со стороны целого ряда правительств стран ЕС, и мы к этому готовы".

"Но учитывая неудачный опыт с "Южным потоком", будем готовы приступить к такой работе по "Турецкому потоку", по его выводу на территорию ЕС только после получения твердых юридических гарантий со стороны Брюсселя", - подчеркнул Лавров.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части (по турецкой территории) - 180 км. Этот проект пришел на смену "Южному потоку", который должен был пройти через Болгарию. Россия отказалась от строительства "Южного потока" в конце 2014 года из-за позиции ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей