...

США и Турция приступят к реализации плана по Манбиджу в течение десяти дней

Турция Материалы 5 июня 2018 14:14 (UTC +04:00)
Анкара и Вашингтон приступят к реализации дорожной карты по сирийскому Манбиджу в течение 10 дней
США и Турция приступят к реализации плана по Манбиджу в течение десяти дней

Анкара и Вашингтон приступят к реализации дорожной карты по сирийскому Манбиджу в течение 10 дней, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

Ранее Чавушоглу заявил, что согласовал накануне на встрече с госсекретарем США Майком Помпео в Вашингтоне дорожную карту по выводу YPG из Манбиджа.

"В течение 10 дней начнется работа по подготовке к реализации соглашения по Манбиджу: будем решать, когда туда войдут военные, после ухода YPG, как они будут осуществлять мониторинг, кто будет управлять регионом. Необходимо соблюдать критерии по этническому составу в том виде, каким оно было до прихода YPG. Мы сказали Помпео, что США неоднократно не сдерживали свое слово по выходу YPG, и если сейчас, после согласования этой дорожной карты, они снова ее не выполнят, это опять испортит наши отношения", — сказал Чавушоглу журналистам в Анталье. Трансляцию выступления вел телеканал NTV.

Министр добавил, что дорожная карта будет состоять из трех этапов, она предполагает сдачу оружия членами YPG, при этом модель сотрудничества Турции и США по сирийскому Манбиджу планируется распространить на другие города северной Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей