...

Судоходный канал в Стамбуле - это проект, нацеленный на национальную безопасность Турции – Йылдырым

Турция Материалы 1 марта 2019 10:45 (UTC +04:00)
Судоходный канал в Стамбуле - это проект, нацеленный на национальную безопасность Турции
Судоходный канал в Стамбуле - это проект, нацеленный на национальную  безопасность Турции – Йылдырым

БАКУ /Trend/ - Судоходный канал в Стамбуле - это проект, нацеленный на национальную безопасность Турции, сказал экс-спикер парламента Турции Бинали Йылдырым. Об этом сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

По его словам, ежегодно через Босфор проходят 12 тысяч судов, которые перевозят свыше 140 миллионов тонн нефти.

«В случае столкновения судов в Босфоре может произойти серьезная экологическая катастрофа. Судоходный канал в Стамбуле - это альтернативный морской путь», - сказал Йылдырым.

Напомним, что впервые о намерении реализовать проект строительства судоходного канала «Стамбул» в 2011 году заявил нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Отметим, что протяженность судоходного канала в Стамбуле составит 43 километра.

Глубина канала, согласно планам, составит 25 метров, в сутки он сможет пропускать 150-160 судов.

Цель строительства канала «Стамбул» - снижение нагрузки от судоходства на Босфорский пролив, а также предотвращение угрозы экологических и техногенных катастроф на одной из самых интенсивных морских магистралей мира.

В настоящее время через Босфор за день в среднем проходит до 150 судов, из которых около 30 - нефтяные танкеры. Ежегодно через черноморские проливы перевозится порядка 150 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, при этом пропускная способность Босфора оценивается в 200 миллионов тонн.

Канал «Стамбул» пройдет параллельно Босфору и фактически сделает европейскую часть Стамбула островом и окончательно отделит его от Европы. Канал пройдет из Чёрного в Мраморное море через озеро Кючюкчекмедже.

На берегах искусственного канала планируется построить новые жилые комплексы, которые будут связаны с другими районами 15-миллионного мегаполиса благодаря современной транспортной инфраструктуре, в том числе метро и скоростным поездам, а также с третьим аэропортом Стамбула.

В рамках реализации этого проекта также ожидается строительство нового порта.

На судоходном канале в Стамбуле, строящемся в рамках плана правительства «Цель 2023», можно будет использовать танкеры, длина которых не превышает 275 метров, ширина - 48 метров, а грузоподъемность - 14500 DWT.

Строительство судоходного канала продолжится в течение пяти лет, а минимальный срок эксплуатации составит 100 лет.

Официальный курс на 1 марта - 5.2183 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей