...

Министерство Турции о строительстве судоходного канала в Стамбуле

Турция Материалы 18 июня 2019 12:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ведутся переговоры со строительными компаниями для начала строительства судоходного канала в Стамбуле. Об этом сообщил источник Trend во вторник в министерстве транспорта и инфраструктуры Турции.

Как отметили в министерстве, в настоящее время почти, что завершены все технические работы для начала строительства судоходного канала в Стамбуле.

По словам источника, данный проект не будет отменен, так как является одним из стратегически важных проектов.

Источник отметил, что ожидается, что после итогов повторных муниципальных выборов, которые пройдут 23 июня текущего года, состоится тендер на строительство судоходного канала в Стамбуле.

Напомним, что впервые о намерении реализовать проект строительства судоходного канала «Стамбул» в 2011 году заявил нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Отметим, что протяженность судоходного канала в Стамбуле составит 43 километров.

Глубина канала, согласно планам, составит 25 метров, в сутки он сможет пропускать 150-160 судов.

Цель строительства канала «Стамбул» - снижение нагрузки от судоходства на Босфорский пролив, а также предотвращение угрозы экологических и техногенных катастроф на одной из самых интенсивных морских магистралей мира.

В настоящее время через Босфор за день в среднем проходит до 150 судов, из которых около 30 - нефтяные танкеры. Ежегодно через черноморские проливы перевозится порядка 150 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, при этом пропускная способность Босфора оценивается в 200 миллионов тонн.

Канал «Стамбул» пройдет параллельно Босфору и фактически сделает европейскую часть Стамбула островом и окончательно отделит его от Европы. Канал проляжет из Чёрного в Мраморное море через озеро Кючюкчекмедже.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей