...

Главы Генштабов Вооруженных сил РФ и Турции обсудили ситуацию в Сирии

Турция Материалы 14 октября 2019 22:08 (UTC +04:00)
Переговоры сторон состоялись на фоне проведения Анкарой операции "Источник мира"
Главы Генштабов Вооруженных сил РФ и Турции обсудили ситуацию в Сирии

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) России Валерий Герасимов провел в понедельник переговоры с главой Генштаба ВС Турции генералом Яшаром Гюлером на фоне военной операции "Источник мира" в Сирии, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Об этом говорится в распространенном заявлении турецкой стороны.

"Глава Генштаба генерал Яшар Гюлер провел телефонные переговоры с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым. В ходе переговоров обсуждалась ситуация в сфере безопасности в Сирии, а также каждодневные события", - отмечается в коммюнике.

Кроме того, ранее в понедельник телефонные переговоры провели главы Минобороны Турции и России Хулуси Акар и Сергей Шойгу. "Мы обсудили меры, которые необходимы для координации совместной деятельности. Это был конструктивный разговор", - сказал министра национальной обороны республики.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что накануне новых военных операций ВС Турции на севере Сирии американские военные начали покидать данный регион.

Ранее глава турецкого государства заявил, что Турции придется создать зону безопасности на севере Сирии самостоятельно.

«Турция больше не может ждать кого-либо для создания зоны безопасности на севере Сирии», - сказал глава государства.

Эрдоган отметил, что создание зоны безопасности не будет легким делом, но вооруженные силы страны справятся с этой трудной задачей.

Отметим, что 18 сентября глава турецкого государства заявил, что у США есть две недели для создания зоны безопасности на севере Сирии.

По словам президента Турции, если США не выполнят своих обещаний и обязательств, то Анкара будет действовать в этом вопросе самостоятельно.

Отметим, что седьмого августа Турция и США договорились о создании зоны безопасности на севере Сирии.

ВС Турции 20 января 2018 года приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операцией под названием "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн.

Подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства", и при поддержке сирийской оппозиции освободили пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

Тэги:
Лента

Лента новостей