...

TANAP – это мегапроект, направленный на мир и процветание (Эксклюзив)

Турция Материалы 2 декабря 2019 10:28 (UTC +04:00)
TANAP является наглядным примером братских отношений между Турцией и Азербайджаном.
TANAP – это мегапроект, направленный на мир и процветание (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Трансанатолийский газопровод (TANAP) является мега проектом направленным на мир и процветание не только братского Азербайджана и Турции, но и стран всего региона. Об этом сказал Trend в понедельник советник президента Турции Ялчын Топчу.

Он отметил, что проект TANAP так же является наглядным примером братских отношений между Турцией и Азербайджаном.

«Турция и Азербайджан это одна нация - два государства, и реализацией TANAP и других проектов мы еще раз доказали это. Турция и Азербайджан всегда останутся братскими странами», - сказал Топчу.

Отметим, что церемония открытия соединения TANAP с Европой состоялась 30 ноября 2019 года в Ипсале (провинция Эдирне, Турция).

В этом районе у греческой границы TANAP соединяется с Трансадриатическим трубопроводом (TAP), посредством которого природный газ из Азербайджана будет поступать в европейские страны.

Напомним, что пуск первой очереди (Фаза-0) газопровода TANAP состоялся 12 июня 2018 года в турецкой провинции Эскишехир, и с конца июня 2018 года по нему начались коммерческие поставки газа в Турцию.

Объем транспортировки газа в Турцию по TANAP с начала коммерческих поставок газа 30 июня 2018 года и до конца октября 2019 года достиг 3,08 миллиарда кубометров.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, являющегося основным сегментом "Южного газового коридора", составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. По завершении строительства TAP, газ начнет поступать в Европу, приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей