...

Президент Армении поощряет военные преступления – Ливанский правозащитник

Турция Материалы 2 октября 2020 14:45 (UTC +04:00)
Президент Армении поощряет военные преступления – Ливанский правозащитник

БАКУ /Trend/ - Заявление президента Армении Армена Саркисяна о привлечении этнических армян из других стран в нагорно-карабахский конфликт является военным преступлением.

Об этом сказал Trend известный ливанский адвокат, эксперт по внешней политике и международному праву, член правления международной ассоциации правозащитников Тарег Шандеб.

Он отметил, что также что эти действия является преступлением против человечности, т.к. упомянутые армяне являются гражданами других стран.
Кроме того Шандеб добавил, что своим заявлением президент Армении признал, что его страна грубо нарушает международное право. Эксперт отметил, что любое привлечение армян из других стран является нарушением международного права.
Он подчеркнул, что мировое сообщество признает Нагорный Карабах, как и другие оккупированные Арменией азербайджанские территории, неотъемлемой частью Азербайджана, который ведет войну исключительно на своей территории.
По мнению Шандеба, враждебные высказывания Саркисяна в адрес азербайджанцев, которые являются коренными жителями этих территорий, ничем не отличаются от призыва экс лидера Сербии Милошевича.
Он также добавил, что мировое сообщество безотлагательно должно пресечь отправку армян из разных стран на оккупированные территории Азербайджана. Те армяне, которые направляются с военными целями на территории Азербайджана, будут расценены террористами.

«Еще раз заявляю, что официальные лица Армении, которые замешаны в преступлениях против азербайджанского народа должны быть привлечены к международному суду»,- сказал в заключение Шандеб.
Он добавил, что Азербайджан имеет полное право освободить свои территории от оккупации, что, в принципе, совпадает с требованиями минской группы ОБСЕ.
«Заявление Саркисяна также должно быть расценено как разжигание межэтнической розни с азербайджанцами»,- добавил он, отмечая, что данное заявление также противоречит резолюциям СБ ООН.

Отметим, что первого октября 2020 года, президент Армении Армен Саркисян в эфире телеканала «Аль Джазира» признал, что армяне из разных стран воюют в Нагорном Карабахе.
“Они являются этническими армянами и нет ничего плохого в том, что бцдцяи гражданами разных стран они воюют в Нагорном Карабахе. Мы признаем участие армян из разных стран в боевых действиях», - сказал он.

Напомним, что 27 сентября около 06:00, вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.
В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.
На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.
Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.
С начала контрнаступательной операции уничтожено и ранено около 2300 человек живой силы ВС Армении, уничтожено и выведено из строя около 200 танков и другой бронетехники, более 200 артиллерийских и ракетных систем залпового огня, минометов, 30 средств ПВО, не менее 6 командно-контрольных и командно-наблюдательных пунктов, 5 складов боеприпасов, свыше 50 противотанковых средств, свыше 55 единиц автомобильной техники.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей