...

ВС Турции по праву входят в число сильнейших в мире - Эрдоган

Турция Материалы 1 июля 2022 21:38 (UTC +04:00)
ВС Турции по праву входят в число сильнейших в мире - Эрдоган

Успехи операций последних шести лет дают полное основание включить ВС Турции в число сильнейших армий мира. ​​​​​​​Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, выступая в Университете национальной обороны в пятницу в Стамбуле, передает Trend со ссылкой на "Анадолу".

«Мы продолжим шаги по укреплению армии, вплоть до превращения ее в самую сильную в мире. На пути дальнейшего развития Турции, мы придаем особое значение увеличению потенциала сдерживания ВС Турции», - заверил турецкий лидер.

Эрдоган отметил, что несмотря на определенную нехватку кадрового персонала, Вооруженные силы Турции продолжают демонстрировать новые успехи.

По его словам, мощь турецкой армии проявляется и в сфере борьбы с терроризмом, в том числе в контексте трансграничных операций.​​​​​​ «Борьба с терроризмом продолжится до полного устранения этой угрозы», - подчеркнул он.

Эрдоган акцентировал внимание на росте интереса иностранных партнеров к военным учениям в Турции.

Глава государства отметил, что число стран-участниц последних военных учений EFES в Турции достигло 39, в числе которых и США.

«Турция и ее народ готовы к вкладу в победы в любых частях мира. Это мы продемонстрировали в Азербайджане и Ливии», - констатировал турецкий лидер.

Глава государства отметил, что ряд стран НАТО не оказывают Анкаре поддержку в вопросе борьбы с терроризмом. «Мы не забываем о тех, кто отвернулся от нас», - сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган коснулся темы итогов последнего саммита НАТО в Мадриде.

По его словам, в случае, если Швеция или Финляндия попытаются затянуть реализацию взятых обязательств или лицемерить, Турция вернется к первоначальной позиции по расширению НАТО. «Пусть в этом никто не сомневается», - подчеркнул Эрдоган, напомнив, что приглашение в НАТО еще не означает принятия в ряды Североатлантического альянса.

Президент Эрдоган далее выступил с предупреждением в адрес Афин. «Заносчивой Греции следовало бы помнить уроки истории и учитывать процессы в регионе», - сказал турецкий лидер.

Тэги:
Лента

Лента новостей