...

Кастро назвал "позитивной мерой" присуждение Нобелевской премии мира Обаме

США Материалы 10 октября 2009 12:48 (UTC +04:00)
Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал "позитивной мерой" присуждение президенту США Бараку Обаме Нобелевской премии мира 2009, сообщили в субботу кубинские СМИ.
Кастро назвал "позитивной мерой" присуждение Нобелевской премии мира Обаме

Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал "позитивной мерой" присуждение президенту США Бараку Обаме Нобелевской премии мира 2009, сообщили в субботу кубинские СМИ.

В пятницу американскому президенту была присуждена Нобелевская премия мира за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и создание нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию, пишет РИА Новости.

"Утром в пятницу, 9 октября, мир проснулся с новостью о том, что Обама получил Нобелевскую премию мира. Я не всегда разделяю позицию этого института (Нобелевского комитета), но вынужден признать, что это была, по моему мнению, позитивная мера", - пишет Кастро в новой статье из серии своих "Размышлений", которую в субботу публикует кубинская пресса.

По словам Кастро, эта премия "компенсирует поражение, которое Обама потерпел в Копенгагене, когда местом проведения Олимпийских игр 2016 годы был выбран Рио-де-Жанейро, а не Чикаго, что вызвало яростные атаки его противников из радикальных правых".

"Многие подумают, что он еще не заработал право, чтобы получить такое отличие (премию). Мы хотим видеть в этом решении, больше чем премию президенту США: критику политике геноцида, которую продолжали многие президенты этой страны, что привело мир к перекрестку, на котором он сегодня находится; наставление на мир и поиск решений, которые приведут к выживанию вида", - отметил Фидель.

Между тем, присуждение Нобелевской премии мира Обаме уже вызвало неоднозначную реакцию в Южной Америке: лидеры ряда латиноамериканских государств поздравили президента США Барака Обаму с присуждением ему Нобелевской премии мира, в то время как представители правительства Кубы и Венесуэлы так и не поняли, что заставило Нобелевский комитет принять именно такое решение.

Так представитель правительства Кубы Нельсон Лабрада (Nelson Labrada), выступивший перед иностранными журналистами на пресс-конференции, посвященной последствиям экономической блокады страны, начатой Вашингтоном более полувека назад.

"Мне не понятно, каковы были основания для присуждения этой премии мира. Полагаю, что это должно быть связано с выступлениями Обамы. И это несмотря на то, что американские войска до сих пор не покинули Ирак, и возрастает численность американских солдат и число жертв в Афганистане", - цитирует агентство слова Лабрады.

Реакции от президента Венесуэлы Уго Чавеса, известного своими антиамериканскими высказываниями пока не поступало.

Тэги:
Лента

Лента новостей